среда, 19 января 2011 г.

НБУ обратил внимание на "WebMoney Transfer"

По данным регулятора, правила системы "WebMoney Transfer" не были согласованы Нацбанком. По запросу НБУ, ни один из банков не сообщил о сотрудничестве с компанией "WebMoney Transfer"

Правила системы "WebMoney Transfer" не были согласованы Национальным банком Украины. По запросу НБУ относительно сотрудничества банков с компанией ни один из банков не сообщил о сотрудничестве с компанией "WebMoney Transfer". Об этом говорится в официальном релизе НБУ, текстом котрого располагает ЛІГА.Финансы.
По данным регулятора, в одном из изданий заместитель директора компании "WebMoney Transfer" по работе с финансовыми учреждениями сообщил, что компания в своей деятельности опирается на банковскую инфраструктуру.

Нацбанк рекомендует "банкам и небанковским финансовым учреждениям Украины учитывать вышеупомянутую информацию и информировать своих клиентов о том, что для безопасности осуществления расчетов следует пользоваться услугами тех платежных систем, правила которых согласованы в Национальном банке Украины".

Регулятор напомнил, что статьей 9 Закона "О платежных системах и переводе средств в Украине" установлено, что правила внутригосударственной и международной платежной системы, созданной резидентом, должны быть согласованы платежной организацией этой системы с Национальным банком Украины.

Порядок согласования правил платежных систем определен Положением о деятельности в Украине внутригосударственных и международных платежных систем, утвержденным постановлением правления НБУ от 25.09.2007 N 348. Согласно Положению, платежная организация обязана согласовать правила платежной системы с НБУ до начала предоставления услуг.

Деятельность, связанная с выпуском электронных денег в Украине, регулируется Положением об электронных деньгах в Украине, утвержденным постановлением Правления Национального банка от 04.11.2010 N4812, согласно которому выпуск электронных денег в Украине имеют право проводить банки, которые согласовали с Национальным банком правила системы электронных денег.

По состоянию на 01.01.2011 Национальный банк Украины согласовал правила 8 платежных систем, созданных банками, и 5 платежных систем, созданных небанковскими учреждениями, - говорится в сообщении НБУ. - Правила системы "WebMoney Transfer" не были согласованы Национальным банком Украины. На запрос Национального банка Украины о сотрудничестве банков с компанией "WebMoney Transfer" ни один из банков не сообщил о сотрудничестве с компанией "WebMoney Transfer".

Комментариев нет: