понедельник, 31 января 2011 г.

Сколько зарабатывают кибермошенники: исследование

Компания-разработчик антивирусного ПО "PandaLabs" опубликовала исследование "заработков" кибермошенников в прошлом году, а также "прейскурант" наиболее востребованных "продуктов", добытых незаконным путем или созданных с преступными целями.

Как отмечают аналитики, "черный" кибер-рынок за год значительно расширил "портфолио" своих товаров, которые включают украденную информацию, аккаунты и пароли пользователей, данные, дающие доступ к банковским счетам и т.д.
Данные одной кредитной карты, например, можно приобрести всего за $2. Но в общем, стоимость такой незаконно добытой информации колеблется от баланса на счету (для счетов до $80 тыс. данные карты могут оцениваться в $700, а также от активности владельца карты.


Еще одной достаточно распространенной преступной практикой, получившей признание на "черном" кибер-рынке в последнее время, является открытие онлайн-магазина, где, например, продаются лже-антивирусы. Такая "бизнес-модель" позволяет, во-первых, получить данные пользователей, получить деньги за продукт, а также установить на пользовательский ПК зловредное ПО "под прикрытием" антивирусного ПО.

Напомним, недавно в Интернете появилась информация о том, что в соцсети "Facebook" зарегистрировано уже более 600 млн. пользователей. Официальная страница статистики соцсети указывает на "более 500 млн. пользователей". Интересно: несмотря на то, что согласно официальной статистике, более 70% пользователей "Facebook" не являются жителями США, рейтинг в основном состоит из американских брендов.

Список типичных услуг, которые кибермошенники предлагают на "черном" рынке*



Незаконный товар или услуга
Цена на "черном" рынке

Данные кредитной карты
От $2-$90

Поддельные кредитные карты
От $190 плюс стоимость данных счета

Кард-клонеры (устройства, дающие возможность скопировать данные платежных карт)
От $200-$1000

Поддельные банкоматы
До $35 000

Подложные реквизиты и сертификаты банка
От $80 до $700

Платформы для онлайн-магазина и платежной системы
От $80 - до $1500

Спамерские услуги
От $15

Аренда SMTP
От $20 до $40

Аренда VPN
$20 за 3 месяца




Комментариев нет: