воскресенье, 23 января 2011 г.

Прибыль Google превысила 8,5 миллиарада долларов

Чистая прибыль американской корпорации Google Inc., владеющей самой популярной в мире поисковой системой, по итогам 2010 года составила 8,5 миллиарда долларов по сравнению с результатом в 6,5 миллиарда долларов в предыдущем году, сообщается в пресс-релизе, размещенном в пятницу на сайте компании.

Чистая прибыль фирмы выросла на 29 процентов до $8,75 на акцию при среднем прогнозе Уолл-стрит $8,10.

Чистая выручка также подскочила на 29 процентов до $6,37 миллиарда при ожиданиях $6,06 миллиарда.
При том, что Google последние десять лет доминировал на рынке интернет-поиска, компания испытывала затруднения в секторе социальных сетей, где ее конкурентами стали Facebook и Twitter.

"После сокращения расходов и восстановления порядка за последние несколько лет, часть этой магии Google была потеряна", - отметила управляющий директор консультационной компании Newforth Partners Трисия Солинеро.

Шмидт, который уйдет с поста в апреле, сказал Рейтер в интервью, что перемены скорее вызваны стремлением ускорить принятие решений в компании.

Рынок отреагировал на новости компании неоднозначно, что в итоге привело к снижению ее бумаг на 0,79 процента.

Google - первая по популярности в мире поисковая система, обрабатывающая более 40 миллиардов запросов в месяц. Поисковая система была создана в 1998 году в качестве учебного проекта студентов Стэнфордского университета Ларри Пейджа и Сергея Брина.

Комментариев нет: