среда, 19 января 2011 г.

Названа самая перспективная отрасль для инвестиций в 2011 году

В этом году одной из наиболее перспективных для инвестирования отраслей является автомобилестроение, сообщили в компании Foyil Securities.

На такой прогноз экспертов повлияла статистика предыдущих периодов. В 2009 году объем продаж авто сократился на 73%, а в 2010-м рынок остался на том же уровне (170 тыс. в год). Это соответствует только 27% от пиковых объемов 2008 года, когда в Украине было продано 638 тыс. автомобилей, и обозначает огромный потенциал роста для автопроизводителей.
На сегодняшний день в отрасли уже наблюдается положительная тенденция: продажи декабря 2010 года в Украине стали лучшими за период с марта 2009 года, а объемы производства за целый год увеличились на 15%.

Среди ключевых факторов, позитивно влияющих на отрасль, аналитики Foyil отмечают и рост доходов населения. В первой половине 2010 года наблюдался рост доходов на 8,4%, что в свою очередь положительно отразилось на розничных продажах, которые выросли на 7.1% по итогам одиннадцати месяцев прошлого года.



Также в 2010 году наблюдалось оживление автокредитования. Ожидается, что в текущем году процент проданных в кредит машин достигнет 20-30%.

"Эти тенденции должны привести к 12-20% росту рынка автомобилей и позитивно отразиться на объемах производства таких украинских предприятий, как Богдан Моторс, УкрАвто и Автокраз. Поэтому мы видим потенциал роста и рекомендуем покупать акции этих компаний", - комментирует Юлия Стельмах, аналитик Foyil Securities.

Приведенные в данном отчете оценки отражают личное мнение аналитиков и не являются рекомендацией к покупке или продаже тех или иных ценных бумаг. Данный материал не выражает мнение редакции.

Комментариев нет: